Ежедневно на российских дорогах погибает около 100 человек. Как сообщил премьер-министр правительства России Дмитрий Медведев каналу НТВ (http://www.ntv.ru/novosti/556563/), число погибших достигает 30 (а по некоторым данным и 35) тысяч человек в год! Чтобы понять много ли это — съездите в любой районный центр — население примерно такого населенного пункта ежегодно погибает на российских дорогах.
Дмитрий Медведев искренне недоумевает, почему смертность на дорогах возросла.
На Прямой линии президента России Владимира Путина с россиянами весной 2013 году первым был задан вопрос: почему в России снег растаял вместе с асфальтом? Этот вопрос был настолько актуален, что «спрятать» его так и не удалось. И, повторюсь, он был первым (а значит и самым важным) в череде вопросов!
Специалисты разных ведомств давно бьют тревогу и озвучивают проблемы, которые надо решать немедленно: развивать дорожную сеть России, в том числе проводить плановый предупредительный ремонт, грамотно организовывать дорожное движение, оснащать необходимым оборудованием, знаками, указателями…. Причем не только в дневное время, но и в вечернее и ночное. И один из самых действенных методов как это сделать — установить не только светоотражающие знаки и указатели, но и светодиодные табло.
Хотя все понимают, что дисциплина водителей и пешеходов на дорогах — это первично! Ведь дорожные знаки, пусть и неоновые, не дают 100% гарантии исполнения ПДД.
Одно из эффективных решений в этом направлении — знак обратной связи с водителем. Сам знак представляет собой светодиодное табло со встроенным радаром. Это табло отражает скорость автомобиля, и высвечивая его, как бы негласно призывает водителя снизить скорость.
Главный эффект этого табло: воздействие на психологию водителя, побуждая его снизить скорость (если она превышает допустимые пределы), а управление скоростью, это наиболее эффективный способ снижения ДТП на дорогах.
Многочисленные исследования в России, США, Японии, Германии доказали, что водитель, получая больше информации, сможет более правильно и адекватно отреагировать в сложной ситуации, а это значит, что он сохранит жизни нам, нашим детям, друзьям…